. .

31. Oktober 2018

Ort: Leipzig | Taborkirche

Beginn: 17 Uhr

Sopran: Felicitas Wrede
Sopran: Johanna Ihrig (Motette)
Altus: Etienne Walch
Tenor: Sebastian Seibert
Bass: N.N.
Kantorei der Taborkirche

Thomas Stadler | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite C-Dur BWV 1066
Kantate BWV 139: „Wohl dem, der sich auf seinen Gott“
Kantate BWV 80: „Ein feste Burg ist unser Gott“
Motette BWV 227: „Jesu, meine Freude“

 

07. bis 09. November 2018

Konzerte mit dem Sächsischen Musikbund

Programm

Steffen Reinhold: Fingals Schatten für Fl., Ob. und Streichquintett
Günter Neubert: Streichermusik in 3 Teilen:(1967)
Christian FP Kram: Modi vivendi für Streichorchester
Jürgen Dietze: Streicherserenade
Alexander Skrjabin: Vers la flamme

07. November 2018

Dresden Hochschule für Kirchenmusik

08. November 2018

Chemnitz Musikschule Konzertsaal

09. November 2018

Leipzig Stadtbibliothek Oberlichtsaal

 

18. November 2018

Ort: Helmstedt

Peter Bruns | Leitung und Solocello

Programm

Aufgeführt wird das Kosmopolit-Programm des Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

 

29. November 2018 - 4. Dezember 2018

Tournee mit Dorothee Oberlinger

Dorothee Oberlinger | Blockflöte

Peter Bruns | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 für 2 Blockflöten, Violine, Streicher und b.c.

Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur

Giuseppe Torelli: Concerto grosso op. 8 Nr. 6 "Concerto a quattro in forma di Pastorale per il Santissimo Natale"

Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 "La notte" für Blockflöte, Streicher und b.c.

***

Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 "Fatto per la notte di Natale" für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.

Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso f-Moll op. 1 Nr. 8 "Fatto per la notte di Natale" für Streicher und b.c.

Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c.

 

01. Dezember 2018

Ort: Leer

 

02. Dezember 2018

Paul-Gerhardt-Kirche

Beginn: 17 Uhr

 

04. Dezember 2018

Ort: Fulda

 

07. - 08. Dezember 2018

Ort: Taborkirche, Leipzig

Beginn: 17 Uhr

Andreas Mitschke | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium BMV 248

 

21. Dezember 2018

Ort: Freiberg

Programm

Stephan König: Weihnachtsoratorium in Jazz

Stephan König Jazz Quartett

Andrea Fessmann | Leitung

Konzerte 2019

07. bis 16. Januar 2019 

Konzertprogramm zum 200. Geburtstag Clara Schumanns

Ragna Schirmer | Solist

Peter Bruns | Leitung

Programm

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 "Le midi"

Clara Schumann - Klavierkonzert

Ludwig van Beethoven - 4. Klavierkonzert (Kadenz von Clara Schumann)

 

10.01. | Wolfenbüttel

11.01. | Köln, Philharmonie

12.01. | Steinfurt

13.01 | Velbert

14.01. | Gevelsberg

15.01. | Mühlheim

 

09. bis 11. März 2019

Papenburg/Bocholt

Programm

„Kosmopolit Mendelssohn“

 

24. bis 26. Mai 2019

Holzminden 

Programm

Programm zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

 

13. Juli 2019 | Wachenheim 

Programm

„Kosmopolit Mendelssohn“

 

20. Juli | Arnstadt

21.7..2019 Chorin mit Clara Schumann-Projekt

 

23. August 2019 | Weimar

Programm: Bauhaus ? Black Mountain College I

Andreas Schulik - Violine

Elizaveta Birjukova – Flöte

Christoph Ritter – Klavier

Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig – Leitung: Peter Bruns

Programm

Alexander Tcherepnin (1899-1977) - Kammerkonzert für Flöte, Violine und Kammerorchester Op. 33 (1924)

Henry Cowell (1897-1965) - Ensemble, per orchestra d'archi (1925, rev. 1956)

John Cage (1912-1992) - Solo with Obbligato Accompaniment (1933)

Erwin Schulhoff (1894-1942) - Concerto doppio für Flöte, Klavier, WV 89, Op.63 (1927)

+++++Konzertticker+++++Konzertticker+++++

 

Unser nächstes Konzert findet am 15. Juni in Leipzig statt. Alle Infos dazu finden Sie unter Konzerte.