. .

15. Juni 2018

Mendelssohns Klassik-Lounge

Ort: Schaubühne Lindenfels

Beginn: 22 Uhr

Einen neuen Blick auf klassische Musik gewinnen, in gelöster Atmosphäre, hautnah und jenseits konventioneller Aufführungen - das ist Mendelssohns Klassik-Lounge. Jean Rondeau (Cembalo), Ensemble Resonanz, Raphaël Marionneau (DJ) Eine Kooperation zwischen Bachfest, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig und Schaubühne Lindenfels.

 

15. Juni 2018

Ort: Leipzig (Das Konzert findet im Rahmen des Bachfest Leipzig im Westbad Leipzig statt)

Beginn: 19:30 Uhr

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Stephan König Jazz Quartett

Andrea Fessmann | Leitung

Programm

Stephan König: Weihnachtsoratorium in Jazz

 

18. - 21. Juli 2018

Bachwettbewerb Leipzig

18. und 19. Juli: Proben mit Kandidaten

20. Juli: Finale

21. Juli: Preisträgerkonzert

Programm

Fach Klavier

Konzert d-Moll, BWV 1052

oder

Konzert E-Dur, BWV 1053

oder

Konzert D-Dur, BWV 1054

Mehr Informationen unter: https://www.bachwettbewerbleipzig.de/de/bach-wettbewerb/das-wettbewerbsprogramm-2018

 

28. Juli 2018

Ort: Mönchskirche Salzwedel

Beginn: 16 Uhr

Reinhard Seehafer | Dirigent

Programm alle 5 Beethoven Klavierkonzerte (Klavierkonzerte: 1, 2, 4)

 

29. Juli 2018

Ort: Mönchskirche Salzwedel

Beginn: 16 Uhr

Reinhard Seehafer | Dirigent

Programm

alle 5 Beethoven Klavierkonzerte (Klavierkonzerte: 3, 5)

 

31. August 2018

Klassik-Lounge

Ort: Leipzig mit dem Saxophonquartett

Peter Bruns | Leitung

 

01. September 2018

Konzert für Neugierige

Ort: Leipzig

Peter Bruns | Leitung

Saxophonquartett | Solistenensemble

 

31. Oktober 2018

Ort: Leipzig | Taborkirche

Beginn: 17 Uhr

Kantor Andreas Mitschke | Leitung

Programm

Georg Friedrich Händel | Messias

 

07. bis 09. November 2018

Konzerte mit dem Sächsischen Musikbund

 

07. November 2018

Dresden Hochschule für Kirchenmusik

 

08. November 2018

Chemnitz Musikschule Konzertsaal

 

09. November 2018

Leipzig Stadtbibliothek Oberlichtsaal

 

18. November 2018

Ort: Helmstedt

Peter Bruns | Leitung und Solocello

Programm

Aufgeführt wird das Kosmopolit-Programm des Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

 

29. November 2018 - 5. Dezember 2018

Tournee mit Dorothee Oberlinger

Dorothee Oberlinger | Blockflöte

Peter Bruns | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 für 2 Blockflöten, Violine, Streicher und b.c.

Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur

Giuseppe Torelli: Concerto grosso op. 8 Nr. 6 "Concerto a quattro in forma di Pastorale per il Santissimo Natale"

Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 "La notte" für Blockflöte, Streicher und b.c.

***

Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 "Fatto per la notte di Natale" für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.

Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso f-Moll op. 1 Nr. 8 "Fatto per la notte di Natale" für Streicher und b.c.

Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c.

 

01. Dezember 2018

Ort: Leer

 

02. Dezember 2018

Paul-Gerhardt-Kirche

Beginn: 17 Uhr

 

04. Dezember 2018

Ort: Fulda

 

07. - 08. Dezember 2018

Ort: Taborkirche, Leipzig

Beginn: 17 Uhr

Andreas Mitschke | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium BMV 248

 

21. Dezember 2018

Ort: Freiberg

Programm

Stephan König: Weihnachtsoratorium in Jazz

Stephan König Jazz Quartett

Andrea Fessmann | Leitung

Konzerte 2019

07. bis 16. Januar 2019 

Konzertprogramm zum 200. Geburtstag Clara Schumanns

Ragna Schirmer | Solist

Peter Bruns | Leitung

Programm

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 "Le midi"

Clara Schumann - Klavierkonzert

Ludwig van Beethoven - 4. Klavierkonzert (Kadenz von Clara Schumann)

 

10.01. | Wolfenbüttel

11.01. | Köln, Philharmonie

12.01. | Steinfurt

13.01 | Velbert

14.01. | Gevelsberg

15.01. | Mühlheim

 

09. bis 11. März 2019

Papenburg/Bocholt

Programm

„Kosmopolit Mendelssohn“

 

24. bis 26. Mai 2019

Holzminden 

Programm

Programm zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

 

13. Juli 2019 | Wachenheim 

Programm

„Kosmopolit Mendelssohn“

 

20. Juli | Arnstadt

21.7..2019 Chorin mit Clara Schumann-Projekt

 

23. August 2019 | Weimar

Programm: Bauhaus ? Black Mountain College I

Andreas Schulik - Violine

Elizaveta Birjukova – Flöte

Christoph Ritter – Klavier

Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig – Leitung: Peter Bruns

Programm

Alexander Tcherepnin (1899-1977) - Kammerkonzert für Flöte, Violine und Kammerorchester Op. 33 (1924)

Henry Cowell (1897-1965) - Ensemble, per orchestra d'archi (1925, rev. 1956)

John Cage (1912-1992) - Solo with Obbligato Accompaniment (1933)

Erwin Schulhoff (1894-1942) - Concerto doppio für Flöte, Klavier, WV 89, Op.63 (1927)

+++++Konzertticker+++++Konzertticker+++++

 

Unser nächstes Konzert findet am 15. Juni in Leipzig statt. Alle Infos dazu finden Sie unter Konzerte.