. .

Konzerte 2018


1. Dezember 2018 - 4. Dezember 2018

Tournee mit Dorothee Oberlinger

Dorothee Oberlinger | Blockflöte
Peter Bruns | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach: Auswahl an Chorälen aus dem Weihnachtsoratorium
Johann Ludwig Bach: Suite in G-Dur
Johann Sebastian Bach:  Arie „Schafe können sicher weiden“ für 2 Blockflöten , Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur
Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 “La notte“ für Blockflöte, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 “Fatto per la notte di Natale”
Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c.   
Marc-Antoine Charpentier: Noels pour les instruments für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.

 

01. Dezember 2018
Ort: Leer

02. Dezember 2018
Paul-Gerhardt-Kirche in Leipzig, Beginn: 17 Uhr

04. Dezember 2018
Ort: Fulda

 

08. Dezember 2018

Ort: Taborkirche, Leipzig
Beginn: 17 Uhr

Kantorei der Taborkirche
Thomas Stadler | Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium BMV 248

 

21. Dezember 2018

Ort: Freiberg

Programm

Stephan König: Weihnachtsoratorium in Jazz

Stephan König Jazz Quartett
Andrea Fessmann | Leitung


Konzertvorschau 2019


Geburtstagsgrüße für Clara Schumann

 

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

 

09.01.2019, 14 Uhr
Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater Leipzig 
im Rahmen der Pressekonferenz „Clara19“

Clara Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7

 

10.01.2019, 19.30 Uhr
Lessingtheater Wolfenbüttel

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

11.01.2019, 20 Uhr
Philharmonie Köln

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

12.01.2019, 20 Uhr
Bagno-Konzertgalerie Steinfurt

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

13.01.2019, 19 Uhr
Bürgerhaus Langenberg / Velbert

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

14.01.2019, 20 Uhr
Zentrum für Kirche und Kultur Gevelsberg

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

15.01.2019, 20 Uhr
Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

„Kosmopolit Mendelssohn“

 

10.03.2019, 19.30 Uhr
Theater/Stadthalle Forum Alte Werft in Papenburg

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

„Kosmopolit Mendelssohn“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                              
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                        
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                       
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher) 
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

11.03.2019, 20 Uhr
Städtisches Bühnenhaus am Berliner Platz in Bocholt

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

„Kosmopolit Mendelssohn“

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                              
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                        
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                       
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher) 
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

3.05.2019 Mozartfest Chemnitz

Andreas Schulik - Violine
Elizaveta Birjukova – Flöte
Christoph Ritter – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig

Alexander Tcherepnin (1899-1977) - Kammerkonzert für Flöte, Violine und Kammerorchester Op.33 Henry Cowell (1897-1965) - Ensemble, per orchestra d'archi (1925, rev. 1956)
John Cage (1912-1992) - Solo with Obbligato Accompaniment (1933)
Erwin Schulhoff (1894-1942) - Concerto doppio für Flöte, Klavier, WV 89, Op.63 (1927)

 

25.05.2019, 20 Uhr
Stadthalle Holzminden

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

13.07.2019
Wachenheimer Serenade im Hof des Weinguts Bürklin-Wolf

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll         
Robert Volkmann: Serenade d-Moll (mit Solocello) op. 69
Nils Gade: Novellette für Streicher Nr. 1 op. 53
Gaetano Donizetti: Sinfonia d-Moll (20)
Giacomo Puccini: „Crisantemi“
Gioachino Rossini: Sonata per archi Nr. 6 D-Dur               

 

+++++Konzertticker+++++Konzertticker+++++

 

Unser nächsten Konzerte finden am 8. Dezember in Leipzig und 21. Dezember in Freiberg statt. Alle Infos dazu finden Sie unter Konzerte.