. .

Rückblick auf vergangene Konzerte

05.01.2020 17:00 Uhr Gewandhaus Leipzig

Stephan König - Leitung / Klavier
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Programm:
Weihnachtsoratorium in Jazz
arrangiert von Stephan König

Tickets und weitere Informationen:
www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/weihnachtsoratorium-in-jazz-5077/

 

12.12.2019 19:30 Uhr Großer Saal Musikverein Wien

Lauma Skride – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur

Tickets und weitere Informationen:
www.musikverein.at/konzert/eventid/41553

 

09.12.2019 20:00 Uhr Stadthalle Erkelenz

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann)

Tickets und weitere Infos:
https://www.stadthalle-erkelenz.de/event/vhs-meisterkonzert-4-2019/

 

08.12.2019 20:00 Uhr Theater Worms

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann)

Tickets und weitere Infos:
https://www.das-wormser.de/das-wormser/theater/programmvorschau/5608/2_Abonnementkonzert.php

 

07.12.2019 17:00 Uhr Taborkirche Leipzig

Kantorei der Taborkirche
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Andrea Mitschke

Programm:
Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten I-III

 

06.12.2019 20:00 Uhr Das Zentrum Bayreuth

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann)

Tickets und weitere Infos:
https://www.ticketmaster.de/event/ragna-schirmer-kammerorchester-leipzig-tickets/345719

 

04.12.2019 20:00 Uhr Prinzregententheater München

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7 Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann)

Tickets und weitere Informationen:
https://www.muenchenmusik.de/ticketshop/veranstaltungen/Mendelssohn_Kammerorchester_Leipzig-4526-1360098-ab8e7e449960a35b7555636a80327ef8d054aa1b.html

 

21.11.2019 19:30 Uhr Salle de musique La Chaux de Fonds

Chouchane Siranosslan - Violine
Peter Bruns - Violoncello / Leitung
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Programm:
Joseph Martin Kraus: Sinfonie in cis?Moll VB 140
J.S. Bach: Violinkonzert E-Dur
Joseph Haydn: Violin-Konzert G-Dur
C.P.E.Bach: Cellokonzert a-Moll Wq 170
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 7 „Le Midi“

 

11.11.2019 19:30 Theater Ansbach

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7 Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann

 

27.10.2019 17:00 Uhr Kloster unser lieben Frauen Magdeburg - Sinuston Festival

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Manuel Nawri

Programm:
Oliver Schneller: Uraufführung eines Orchesterstückes

 

12.10.19 20:00 Uhr Schloss Kiel

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7 Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann

 

11.10.19 19:30 Uhr Luise-Albertz-Halle Oberhausen

Ragna Schirmer – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Joseph Haydn (1732-1809)
Sinfonie Nr. 7 C-Dur Hob. I: 7 “Le Midi”
Clara Schumann (1819-1896)
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7 Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 48 (mit Kadenzen von Clara Schumann

 

23.08.2019 20:00 Uhr Musikgymnasium Belvedere Weimar

Elizaveta Birjukova – Flöte
Christoph Ritter – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Gunnar Harms

Programm:
Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
Henry Cowell: Ensemble (1925, revised version of String Quintet and Thundersticks) (1956)
Franz Martin Olbrisch: Neues Werk für Flöte, Klavier und Liveelektronik (Uraufführung)
John Cage: Solo with Obbligato Accompaniment (1933), für drei oder mehr Instrumente im Bereich g bis g
Erwin Schulhoff: Concerto doppio für Flöte, Klavier, 2 Hörner und Streichorchester Op.63 (1927), WV 89


21.7.2019 15:00 Kloster Chorin

Ragna Schirmer | Klavier
Peter Bruns | Leitung und Violoncello
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Programm:
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

20.7.2019 18:00 Uhr Bachkirche Arnstadt

Ragna Schirmer | Klavier
Peter Bruns | Leitung und Violoncello
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Programm:
Johann Sebastian Bach: Ricercare a tre voci
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert f-Moll
Johann Sebastian Bach / Wolfgang Amadeus Mozart: 3 Präludien und Fugen  für Streicher,
Clara Schumann: 3 Präludien und Fugen für Klavier Solo
Clara Schumann: Konzert für Klavier und Orchester op. 7

 

13.07.2019 19:00 Wachenheimer Serenade im Hof des Weinguts Bürklin-Wolf

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll         
Robert Volkmann: Serenade d-Moll (mit Solocello) op. 69
Nils Gade: Novellette für Streicher Nr. 1 op. 53
Gaetano Donizetti: Sinfonia d-Moll (20)
Giacomo Puccini: „Crisantemi“
Gioachino Rossini: Sonata per archi Nr. 6 D-Dur      

 

25.05.2019 20:00 Uhr Stadthalle Holzminden

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

23.05.2019 20:00 Uhr Stadtbad Chemnitz - Mozartfest Chemnitz

Elizaveta Birjukova – Flöte
Christoph Ritter – Klavier
Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Leitung: Gunnar Harms

Programm:
Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
Henry Cowell: Ensemble (1925, revised version of String Quintet and Thundersticks) (1956)
Franz Martin Olbrisch: Neues Werk für Flöte, Klavier und Liveelektronik (Uraufführung)
John Cage: Solo with Obbligato Accompaniment (1933), für drei oder mehr Instrumente im Bereich g bis g
Erwin Schulhoff: Concerto doppio für Flöte, Klavier, 2 Hörner und Streichorchester Op.63 (1927), WV 89

 

11.03.2019 20:00 Uhr Städtisches Bühnenhaus am Berliner Platz in Bocholt

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Kosmopolit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                             
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                       
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                      
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

10.03.2019 19:30 Uhr Theater/Stadthalle Forum Alte Werft in Papenburg

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Kosmopolit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                             
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                       
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                      
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

15.01.2019 20:00 Uhr Stadthalle Mülheim an der Ruhr

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

14.01.2019 20:00 Uhr Zentrum für Kirche und Kultur Gevelsberg

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

13.01.2019 18:00 Uhr Bürgerhaus Langenberg / Velbert

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

12.01.2019 20:00 Uhr Bagno-Konzertgalerie Steinfurt

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

11.01.2019 20:00 Uhr Philharmonie Köln

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

10.01.2019 19:30 Uhr Lessingtheater Wolfenbüttel

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Geburtstagsgrüße für Clara Schumann
Joseph Haydn - Sinfonie Nr.7 C-Dur Hob. I:7 "Le midi"
Clara Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7
Ludwig van Beethoven – Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 (Kadenz: CS)

 

09.01.2019 14:00 Uhr Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater Leipzig
im Rahmen der Pressekonferenz „Clara19“

Klavier: Ragna Schirmer
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm:
Clara Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 7

 

04.12.2018 Fürstensaal in Fulda

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Anna Januj, Blockflöte
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach: Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Giorgio Mainerio: aus: ll primo libro de balli accomodati per cantar et sonar d'ogni sorte de instromenti (1578) für Blockflöte, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 „La notte“ für Blockflöte, Streicher und b.c.
Marc-Antoine Charpentier: Noëls sur les instruments H. 531 / H. 534 (Auswahl) für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c. Johann Sebastian Bach: Auswahl an Chorälen aus dem Weihnachtsoratorium BWV 248 

 

02.12.2018 Paul-Gerhardt-Kirche Leipzig

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Anna Januj, Blockflöte
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach: Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Giorgio Mainerio: aus: ll primo libro de balli accomodati per cantar et sonar d'ogni sorte de instromenti (1578) für Blockflöte, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 „La notte“ für Blockflöte, Streicher und b.c.
Marc-Antoine Charpentier: Noëls sur les instruments H. 531 / H. 534 (Auswahl) für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c. Johann Sebastian Bach: Auswahl an Chorälen aus dem Weihnachtsoratorium BWV 248

 

01.12.2018 Theater an der Blinke Leer

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Anna Januj, Blockflöte
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach: Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Giorgio Mainerio: aus: ll primo libro de balli accomodati per cantar et sonar d'ogni sorte de instromenti (1578) für Blockflöte, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso nach der Sonate op. 5 Nr. 10 F-Dur
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 439 „La notte“ für Blockflöte, Streicher und b.c.
Marc-Antoine Charpentier: Noëls sur les instruments H. 531 / H. 534 (Auswahl) für zwei Blockflöten, Streicher und b.c.
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op. 6 Nr. 8 „Fatto per la notte di Natale“ für 2 Blockflöten, Streicher und b.c.
Antonio Vivaldi: Concerto RV 443 für Flautino, Streicher und b.c. Johann Sebastian Bach: Auswahl an Chorälen aus dem Weihnachtsoratorium BWV 248

 

18.11.2018 Helmstedt

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Kosmopolit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                             
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                       
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                      
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

17.11.2018 19:30 Uhr Thomaskirche Leipzig

Leipziger Vocalensemble
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Sebastian Reim

Programm:
Maurice Durufle: „Requiem" op. 9
Mikis Theodorakis: Liturgie Nr. 2 „Den Kindern, getötet in Kriegen"

 

09.11.2018 Leipzig Stadtbibliothek Oberlichtsaal

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Gunnar Harms

Programm: Uraufführungen des Sächsischen Musikbunds
Steffen Reinhold: Fingals Schatten für Fl., Ob. und Streichquintett 
Günter Neubert: Streichermusik in 3 Teilen:(1967) 
Christian FP Kram: Modi vivendi für Streichorchester 
Jürgen Dietze: Streicherserenade 

 

08.11.2018 Chemnitz Musikschule Konzertsaal

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Gunnar Harms

Programm: Uraufführungen des Sächsischen Musikbunds
Steffen Reinhold: Fingals Schatten für Fl., Ob. und Streichquintett 
Günter Neubert: Streichermusik in 3 Teilen:(1967) 
Christian FP Kram: Modi vivendi für Streichorchester 
Jürgen Dietze: Streicherserenade

 

07.11.2018 Dresden Hochschule für Kirchenmusik

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Gunnar Harms

Programm: Uraufführungen des Sächsischen Musikbunds
Steffen Reinhold: Fingals Schatten für Fl., Ob. und Streichquintett 
Günter Neubert: Streichermusik in 3 Teilen:(1967) 
Christian FP Kram: Modi vivendi für Streichorchester 
Jürgen Dietze: Streicherserenade

 

31.10.2018 Taborkirche Leipzig

Kantorei der Taborkirche
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Thomas Stadler | Leitung

Programm:
Johann Sebastian Bach: 
Orchestersuite C-Dur BWV 1066
Kantate BWV 139: „Wohl dem, der sich auf seinen Gott“
Kantate BWV 80: „Ein feste Burg ist unser Gott“
Motette BWV 227: „Jesu, meine Freude“

 

02.06.2018 Schinkel-Saal Gesellschaftshaus Magdeburg

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung und Violoncello: Peter Bruns

Programm: Kosmopolit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-Moll
Robert Volkmann: Serenade Nr. 3 d-Moll (mit Solocello) op. 69                                                             
Niels Wilhelm Gade: Novelletten für Streicher Nr. 1 op. 53                                                       
Gaetano Donizetti:  Sinfonia d-Moll                      
Hector Berlioz:  “La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A (Bearb. für Cello und Streicher)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll

 

18.04.2018 Landau

Clara Dent - Oboe
Mendelssohn Kammerorchester
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Ouvertüre: G.Rossini: Sonata per archi Nr. 6 D-Dur
C.M.v.Weber: aus Freischütz: Romanze, Cavatine Agathe und Ännchen-Ariette
Zwischenspiel 1.Teil: G.Puccini „Crisantemi“
G.Rossini: D´amor al dolce impero
Ouvertüre 2.Teil: O.Respighi: 3.Suite „Anche danze ed arie per Liuto
G.Verdi: Oh patria mia
W.A.Mozart: Arie Gräfin aus Figaro
Zwischenspiel 2.Teil: G.Verdi: Vorspiel zum 3.Akt La Traviata
G.Verdi: Bolero
Zugabe: G.Puccini: Puccini-Storiella

 

30.03.2018 Taborkirche Leipzig

Felicitas Wrede Sopran
Paul Kmetsch Tenor (Evangelist)
Sebastian Seibert Tenor (Arien)
Diogo Mendes Bass (Jesus)
Kantorei der Taborkirche
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung:Thomas Stadler

Programm:
Georg Philipp Telemann | Lukas-Passion 1744

 

20.12.17 Bruneck (Bozen/ Italien)

Dorothee Mields | Sopran
Reinhold Friedrich | Trompete
Pavel Kondakov (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Anna Janui (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach | Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Rosenmüller | EW 181a O felicissima
Wilhelm Friedemann Bach | Sinfonie d-moll
Johann Sebastian Bach | Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Felix Mendelssohn Bartholdy | Konzertsatz in c-moll
Johann Sebastian Bach| Jauchzet Gott in allen Landen

 

19.12.17 Stadttheater Olten (Schweiz)

Dorothee Mields | Sopran
Reinhold Friedrich | Trompete
Pavel Kondakov (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Anna Janui (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach | Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Rosenmüller | EW 181a O felicissima
Wilhelm Friedemann Bach | Sinfonie d-moll
Johann Sebastian Bach | Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Felix Mendelssohn Bartholdy | Konzertsatz in c-moll
Johann Sebastian Bach| Jauchzet Gott in allen Landen

 

17.12.17 Salle de musique La chaux de Fond (Schweiz)

Dorothee Mields | Sopran
Reinhold Friedrich | Trompete
Pavel Kondakov (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Anna Janui (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach | Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Rosenmüller | EW 181a O felicissima
Wilhelm Friedemann Bach | Sinfonie d-moll
Johann Sebastian Bach | Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Felix Mendelssohn Bartholdy | Konzertsatz in c-moll
Johann Sebastian Bach| Jauchzet Gott in allen Landen


16.12.17 Forum Ludwigsburg

Dorothee Mields | Sopran
Reinhold Friedrich | Trompete
Pavel Kondakov (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Anna Janui (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach | Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Rosenmüller | EW 181a O felicissima
Wilhelm Friedemann Bach | Sinfonie d-moll
Johann Sebastian Bach | Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Felix Mendelssohn Bartholdy | Konzertsatz in c-moll
Johann Sebastian Bach| Jauchzet Gott in allen Landen

 

14.12.17 Frauenkirche Dresden

Dorothee Mields | Sopran
Reinhold Friedrich | Trompete
Pavel Kondakov (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Anna Janui (J.S.Bach Brandenburgisches Konzert Nr. 2)
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Peter Bruns

Programm:
Johann Ludwig Bach | Ouvertüre in G-Dur für Streicher und b.c.
Rosenmüller | EW 181a O felicissima
Wilhelm Friedemann Bach | Sinfonie d-moll
Johann Sebastian Bach | Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Felix Mendelssohn Bartholdy | Konzertsatz in c-moll
Johann Sebastian Bach| Jauchzet Gott in allen Landen

 

10.12.17 17:00 Taborkirche Leipzig

Kantorei der Taborgemeinde
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Andreas Mitschke

Programm:
J.S.Bach Weihnachtsoratorium  Kantaten IV-VI

weitere Informationen zum Konzert finden Sie auf der Seite der Taborkirche.

 

09.12.17 17:00 Uhr Taborkirche Leipzig

Kantorei der Taborgemeinde
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Leitung: Andreas Mitschke

Programm:
J.S.Bach Weihnachtsoratorium  Kantaten I-III

weitere Informationen zum Konzert finden Sie auf der Seite der Taborkirche.

 

16.09.17 20:00 Bagno Konzertgalerie Steinfurt

Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Violoncello und Leitung - Peter Bruns

Programm: "Kosmopolit"
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfoniesatz c-moll
Robert Volkmann: Serenade d-Moll op. 69
Niels Wilhelm Gade: Novellette für Streicher Nr. 1 op. 53
Gaetano Donizetti: Sinfonia d-Moll
Hector Berlioz: "La mort d'Ophélie” - Ballade H. 92A
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 7     

Tickets unter: www.steinfurt-touristik.de/

 

23.09.17 20:00 Uhr Schaubühne Lindenfels - Konzerte für Neugierige

Peter Bruns - Violoncello
Annegret Kuttner - Klavier
Chasan Jalda Rebling - jüdische Kantorin
Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Ilka Seifert - Dramaturgie

Programm: Mendelssohn Tunes – Woher kommt die Musik?

Aus welcher inneren Quelle mag Felix Mendelssohn geschöpft haben? Dieser Frage stellt sich das Mendelssohn Kammerorchester unter der Leitung von Peter Bruns für sein neues Projekt „Mendelssohn Tunes“ zusammen mit der jüdischen Kantorin und Sängerin Chasan Jalda Rebling in der Schaubühne Lindenfels. Laut neuester Forschungsarbeit, stammten Mendelssohns frühkindliche musikalische Eindrücke wesentlich von seiner jüdisch-orthodoxen Großtante, der Cembalistin Sara Levy, und vor allem seiner Großmutter Bella Salomon. Die Melodieführung und Rhythmik der jüdisch-orientalischen Musik sind in fast allen Werken Felix Mendelssohns wiederzufinden – selbst in Stücken, in denen er seine religiöse Konversion zum Christentum darstellte bzw. bekräftigte. Aus diesen erstaunlichen Entdeckungen leitet sich die Idee zu einer ungewöhnlichen Konzertinstallation ab, die Musik jüdischer synagogaler Tradition mit Kompositionen Mendelssohns verbindet. Gemeinsam mit dem Künstlerischen Leiter des Orchesters Peter Bruns und der Dramaturgin Ilka Seifert entwickeln Chasan Jalda Rebling die Soundcollage, Dramaturgie, Setting und Lichtregie dieser Konzertinstallation unter Einbeziehung der Architektur des Aufführungsortes und im direkten Kontakt mit dem Publikum.

Tickets unter: www.schaubuehne.com

 

22.09.17 22:00 Uhr Schaubühne Lindenfels - Mendelssohn-Klassik-Lounge

Peter Bruns - Violoncello
Annegret Kuttner - Klavier
Chasan Jalda Rebling - jüdische Kantorin
Peter Korfmacher
Wolfgang Krause Zwieback
Johannes Malfatti | DJ-Set
Mitglieder des Mendelssohn Kammerorchesters Leipzig
Ilka Seifert - Dramaturgie

Programm: Mendelssohn Tunes – Woher kommt die Musik?
Ausschnitte des neuen „Konzerts für Neugierige“  in gelöster Atmosphäre

In Kooperation mit der Schaubühne Lindenfels und dem Bacharchiv Leipzig

Tickets unter: www.schaubuehne.com

+++++Konzertticker+++++Konzertticker+++++

Unser nächstes Konzert findet am
14.02.20 in Holzminden statt.

Weitere Termine und Informationen finden Sie unter Konzerte.

Folgen Sie uns doch auch bei Facebook unter mko-leipzig, dann können Sie nichts verpassen und bekommen soar noch weitere Einblicke in unsere künstlerische Arbeit